Se pueden reponer horas ordinarias con horas extra?

Por: Diego Alejandro Gutiérrez Amaya
Por: Diego Alejandro Gutiérrez Amaya

Esta es una de las prácticas más comunes al interior de las empresas: que un empleado pida permiso de un día y que de común acuerdo se compense esa jornada laboral con algunas horas extra; pues esta práctica no está permitida y podría llegar a tener problemas, sobre todo, de carácter económico, veamos:

El problema podría surgir cuando el trabajador reclame por el pago de las horas extra diarias, independientemente si no fueron la totalidad de las horas semanales, pues una hora extra tiene un 25% más valor que una hora ordinaria.


La razón es básicamente que las horas extra se causan de forma diaria más no semanal, así que si un trabajador labora en un día más de las horas de su jornada, el empleador está en la obligación de cancelar a éste el valor correspondiente de las horas extra.


Existirían tres soluciones amigables para esta problemática, si a bien lo tiene, el empleador no le pide al trabajador compensar estas horas y consecuentemente le descontaría las horas no laboradas, o bien descontarle las horas no laboradas de su jornada normal y pagarle las adicionales laboradas con el recargo correspondiente, y la ultima sería que por cada 5 horas ordinarias no laboradas estuviera obligado a trabajar tan sólo 4 horas extra, que serían equivalentes, si de dinero estamos hablando, pero esta última podría representar problemas por temas de productividad y actividades pendientes por desarrollar, además que un trabajador no produce en la misma proporción dentro de 8 horas laborales ordinarias que después de 9 o 10 horas diarias.


Lo anterior atendiendo que las horas extra no pueden ser negociables, así el trabajador demuestre su comprensión y aceptación, pues la ley no estableció ningún tipo de excepción a esta norma.


Ahora bien, el artículo 164 del estatuto del trabajo contempla que la jornada ordinaria semanal de 48 horas puede distribuirse ampliando la jornada ordinaria diaria en dos horas a fin de obtener el respectivo descanso los días sábados y esta práctica no constituye horas extra o trabajo suplementario.


Para culminar con el tema planteado, si la empresa por su propia decisión, otorgue días de descanso al trabajador para compensarlas luego con horas extra, pues estaría obligado, por una parte a pagarle los días que envió a descansar al trabajador, y adicional las horas extra laboradas, salvo que sea una solicitud de licencia o permiso remunerado por parte del trabajador.


Acá puede conocer nuestro paquete de asesoría empresarial.

 

Para mayor información, síguenos en FacebookTwitter, o en nuestro Blog

 

O escríbenos a nuestro correo electrónico: contacto@jurisconsultossas.com

 

Atendemos tus consultas de forma gratuita y te ayudamos con la defensa de tus derechos, contamos con especialistas en todas las áreas del derecho.

 
Encuentra todas nuestras publicaciones aquí, o algunas sentencias de interés.

Suscríbase para recibir todas nuestras actualizaciones

Ingrese su correo electrónico:

¡Recuerde que, una vez se suscriba, debe autorizar la suscripción siguiendo el enlace que le será enviado al correo electrónico utilizado!

Escribir comentario

Comentarios: 0

JURISCONSULTOS

Calle 19 # 6-68 Oficina 1309

Edificio Ángel

Bogotá D.C., Colombia

Código Postal: 110311

 

Tel: +57(1)9277185

Cel: +57(312)4135016

        +57(311)3592510

        +57(312)4991946

Email: contacto@jurisconsultossas.com

SÍGUENOS

FOLLOW US