Puedo hacer descuentos por los días no laborados?

Por: Sandra Milena Vanegas Barragán
Por: Sandra Milena Vanegas Barragán

Pese a que la respuesta es positiva, debe tener en cuenta las siguientes recomendaciones a la hora de hacer descuentos a sus trabajadores por no asistir al trabajo o por retardo en los horarios establecidos.

1. Los retrasos y faltas al trabajo sin excusa suficiente traen consigo dos consecuencias para el trabajador: (i) una multa de hasta la quinta parte del salario de un día y (ii) el descuento del salario correspondiente al tiempo dejado de trabajar.

 

2. La multa y el descuento no son excluyentes, es decir, que pueden operar simultáneamente.

 

3. Para que pueda imponerse la multa, debe haberse fijado tal consecuencia en el Contrato de trabajo, el Reglamento Interno de trabajo o, la Convención o pacto colectivo.

 

4. El descuento del salario correspondiente al tiempo dejado de trabajar, no requiere determinación previa en el Contrato de trabajo, Reglamento Interno de trabajo o, la Convención o pacto colectivo, dado que su naturaleza no es sancionatoria.

 

5. El tiempo dejado de trabajar y el pago de la multa puede descontarse del salario y no requiere autorización.

 

6. El valor de la multa (más no el descuento por el tiempo dejado de laborar) debe utilizarse en premios y regalos a los demás trabajadores de la empresa.

 

7. Antes de imponerse la multa, dado su carácter sancionatorio, el empleador debe dar  al trabajador la oportunidad de ser oído.

 

 

Teniendo en cuenta las anteriores consideraciones y de la mano con lo dispuesto en los artículos 104 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo, puede descontar a su trabajador los días no laborados como consecuencia del incumplimiento del contrato de trabajo y además, aplicar la multa señalada en ejercicio de la facultad sancionatoria.

 

 

Conozca nuestro portafolio de asesoría empresarial.

 

 

Encuentra todas nuestras publicaciones aquí, o algunas sentencias de interés.

 

Síguenos en FacebookTwitter, o en nuestro Blog

ó escríbenos a nuestro correo electrónico: contacto@jurisconsultossas.com

 

Suscríbase para recibir todas nuestras actualizaciones

Ingrese su correo electrónico:

¡Recuerde que, una vez se suscriba, debe autorizar la suscripción siguiendo el enlace que le será enviado al correo electrónico utilizado!

Escribir comentario

Comentarios: 0

JURISCONSULTOS

Calle 19 # 6-68 Oficina 1309

Edificio Ángel

Bogotá D.C., Colombia

Código Postal: 110311

 

Tel: +57(1)9277185

Cel: +57(312)4135016

        +57(311)3592510

        +57(312)4991946

Email: contacto@jurisconsultossas.com

SÍGUENOS

FOLLOW US