Licencia por Luto. ¿Cuándo procede?

Por: Sandra Milena Vanegas Barragán
Por: Sandra Milena Vanegas Barragán

Ante el fallecimiento de una persona sus familiares tienen derecho a una licencia remunerada de cinco (5) días hábiles según el grado de parentesco.

 

Fuente normativa de la Licencia por Luto:

 

 - Sector Privado: Ley 1280 de 2009 (Artículo 57 Código Sustantivo del Trabajo)

- Sector Público: Ley 1635 de 2013

 

En qué casos opera la Licencia por Luto:

 

Ante el fallecimiento del cónyuge, compañero o compañera permanente o de un familiar hasta el grado segundo de consanguinidad, primero de afinidad y segundo civil, tanto para trabajadores del sector privado, como para trabajadores del sector público. 

 

Quiénes están cubiertos dentro de los grados establecidos:

 

- Cónyuge, Compañer@ permanente

- Padres, hijos, hermanos, abuelos y  nietos

- Suegros

- Hijos adoptados, así como los padres, hijos, hermanos abuelos y nietos de éste.

 

Quién paga la licencia por luto: La empresa o el empleador. Ésta obligación no está a cargo de las EPS, no obstante éstas últimas deberán prestar asesoría psicológica en caso de ser requerida.

 

Cuanto tiempo tengo para hacer efectiva la licencia: 30 días.

 

Aún si me encuentro incapacitado y ocurre el fallecimiento ¿tengo derecho a la Licencia por Luto? 

 

Según lo ha establecido el Ministerio de Protección Social, cuando la muerte del familiar del trabajador tiene ocurrencia durante el periodo de las vacaciones, incapacidades, permisos u otras licencias, éstas se interrumpirán de acuerdo con lo señalado en el artículo 188 del Código Sustantivo del Trabajo, y en consecuencia, el trabajador tendrá el derecho a reanudarlas, una vez finalice la licencia por luto.

 

 

Conozca nuestro portafolio de asesoría empresarial.

 

Para mayor información, síguenos en FacebookTwitter, o en nuestro Blog

 

O escríbenos a nuestro correo electrónico: contacto@jurisconsultossas.com

 

Encuentra todas nuestras publicaciones aquí, o algunas sentencias de interés. 

Suscríbase para recibir todas nuestras actualizaciones

Ingrese su correo electrónico:

¡Recuerde que, una vez se suscriba, debe autorizar la suscripción siguiendo el enlace que le será enviado al correo electrónico utilizado!

Escribir comentario

Comentarios: 0

JURISCONSULTOS

Calle 19 # 6-68 Oficina 1309

Edificio Ángel

Bogotá D.C., Colombia

Código Postal: 110311

 

Tel: +57(1)9277185

Cel: +57(312)4135016

        +57(311)3592510

        +57(312)4991946

Email: contacto@jurisconsultossas.com

SÍGUENOS

FOLLOW US

TAMBIÉN EN